Die Ehrentafel des FV Muldental/Leipziger Land e.V.

   NOFV-Verdienstnadel  
     
Manfred Kurth FC Grimma 2010
Volkmar Oettelt SV Eintracht Sermuth 2012

 

                                            Ehrenurkunde des Sächsischen Fußballverbandes             
                        
Herbert Sadzio TSV Lobstädt 1863 2010
Joachim Grune VfB Leisnig 2010
Rainer Weber    SV Aufbau Waldheim                                                       2014

 

  Ehrennadel des Sächsischen Fußballverbandes  
     
  Gold  
Günter Männig BSG Chemie Böhlen 1994
Manfred Kapplick BC Hartha 1995
Volkmar Oettelt SV Eintracht Sermuth 1997
Manfred Kurth BSG Motor Grimma 1998
Günter Landschreiber FSV 1921 Brandis 1998
Herbert Sadzio TSV Lobstädt 1863 1999
Horst Knaack BSG Aktivist Rötha 2001
Helmut Sprigade SV Groitzsch 1861 2003
Dietmar Perl BSV Einheit Frohburg 2004
Wolfgang Reck FSV Kitzscher 2005
Peter Gühne Roßweiner SV 2006
Günter Lory BSV Einheit Frohburg 2006
Horst Naumann VfB Leisnig 2006
Harald Müller SV Eintracht Sermuth 2008
Gunter Bergt SV Tresenwald Machern 2009
Manfred Dathe BC Hartha 2009
Harald Sather FC Grimma 2009
Heiner Hellfritzsch Döbelner SC 2010
Horst Kahl FC Grimma 2010
Hermann Mehner ESV Lok Döbeln 2010
Hanns-Günter Rasche Fuchshainer SV 2010
Klaus Steinkopf SV Germania Auligk 2010
Peter Niemann FSV 1921 Brandis 2012
Thomas Frey FSV Grün-Weiß Großbothen 2012
Hans-Gerd Zschoche SV Aufbau Waldheim 2012
Eberhardt Westphal SV Tresenwald Machern 2014
Thomas Endmann SV Germania Mölbis 2014
     
  Silber  
Richard Altenburg VfB Leisnig 1995
Peter Gühne Roßweiner SV 1996
Werner Lück SV Trebsen 1996
Hermann Mehner ESV Lok Döbeln 1996
Werner Meißner Roßweiner SV 1996
Horst Naumann VfB Leisnig 1996
Klaus Oehme BC Hartha 1996
Rainer Weber SV Aufbau Waldheim 1996
Walther Graf Bornaer SV 91 1997
Heinz Moritz SV Eintracht Sermuth 1997
Gerhardt Rößner Bornaer SV 91 1997
Hans-Jürgen Thiemann SV Eintracht Sermuth 1997
Manfred Weber Bornaer SV 91 1997
Gunter Bergt SV Tresenwald Machern 1998
Manfred Dathe BC Hartha 1998
Ekkehard Dietze BC Hartha 1998
Andreas Franke FSV 1921 Brandis 1998
Hans Jopp SV Chemie Böhlen 1998
Erhard Otto BC Hartha 1998
Manfred Taubert FSV 1921 Brandis 1998
Rolf Rübesam Röthaer SV 1999
Klaus Steinkopf SV Germania Auligk 1999
Kurt Kaiser SV Ostrau 1990 2000
Hubert Ortner Bornaer SV 91 2000
Eberhard Thomas Döbelner SC 2000
Hans-Gerd Zschoche SV Aufbau Waldheim 2000
Thomas Frey FSV Grün-Weiß Großbothen 2001
Dietrich Veldung SV 1919 Grimma 2001
Manfred Schnabel FSV Alemannia Geithain 2002
Günter Felber BC Hartha 2003
Peter Keßler FSV 1921 Brandis 2004
Frank Müller SV Eintracht Sermuth 2004
Eberhardt Westphal SV Tresenwald Machern 2005
Jens Bretschneider SV Eintracht Sermuth 2008
Steffen Ehrlich SV Eintracht Sermuth 2008
Achim Kluge SV Eintracht Sermuth 2008
Dietmar Müller SV Eintracht Sermuth 2008
Hans-Dieter Fortunewitz Thierbacher SV 59 2009
Bernd Lohse SV Germania Mölbis 2009
Thomas Dambach Fuchshainer SV 2010
Wolfram Matthes Fuchshainer SV 2010
Frank Müller SV Tresenwald Machern 2010
Thomas Thrandorf FSV Ramsdorf 2011
Lutz Grohme Otterwischer SV 2011
Michael Heine FSV Ramsdorf 2013
Klaus Reichenbach BC Hartha 2013
Ulrich Lippmann BC Hartha 2013
Bernd Krenkel BC Hartha 2013
Matthias Scheidig BC Hartha 2013
Peter Erler SG Kössern 2014
Renee Läßig SV Aufbau Waldheim 2014
Manfred Wohllebe Hohnstädter SV 2015
Rainer Seidel SV Blau-Weiss Bennewitz 2015
Rainer Petsch SV Bau-Weiss Bennewitz 2015
     
  Bronze  
Wolfram Kammer TSV 1847 Kohren-Sahlis 1995
Klaus Weichert Roßweiner SV 1995
Wolfgang Blümel Roßweiner SV 1996
Wilhelm Knitter Roßweiner SV 1996
Horst Lorenz Roßweiner SV 1996
Roland Möws Roßweiner SV 1996
Manfred Otto Roßweiner SV 1996
Rolf Wittig SV Trebsen 1996
Bernd Wüstling Roßweiner SV 1996
Jens Bretschneider SV Eintracht Sermuth 1997
Thomas Ebert Roßweiner SV 1997
Steffen Ehrlich SV Eintracht Sermuth 1997
Karl-Heinz Marciniak SV Eintracht Sermuth 1997
Dietmar Müller SV Eintracht Sermuth 1997
Frank Müller SV Eintracht Sermuth 1997
Thomas Otto SV Eintracht Sermuth 1997
Thomas Schneider SV Eintracht Sermuth 1997
Roland Schwitzky Roßweiner SV 1997
Karl-Heinz Kaupisch Roßweiner SV 1998
Bernd Krenkel BC Hartha 1998
Michael Merker Roßweiner SV 1998
Jens Schäfer Roßweiner SV 1998
Helfried Scholz Roßweiner SV 1998
Stephan Schwitzky Roßweiner SV 1998
Helmut Bretschneider FSV Dürrweitzschen 1990 2000
Dieter Dietze SV Aufbau Waldheim 2000
Hartmut Heinrich SV Ostrau 1990 2000
Volker Hoppe SV Naunhof 1920 2000
Mike Kohllöffel SV 52 Zschaitz 2000
Frank Müller SV Tresenwald Machern 2000
Joachim Pönitz SV 50 Traktor Mochau 2000
Dietmar Werner HFC Colditz 2000
Kurt Bunzel Döbelner SC 2002
Jürgen Kretzschmar Döbelner SC 2002
Kai Ludwig SV Groitzsch 1861 2002
Peter Niemann FSV 1921 Brandis 2002
Manfred Seidel Döbelner SC 2002
Ulrich Lippmann BC Hartha 2003
Dieter Lutz SV Groitzsch 1861 2003
Klaus Reichenbach BC Hartha 2003
Horst Winkler SV Groitzsch 1861 2003
Hartmut Bautzmann Hohburger SV 1990 2004
Rainer Petsch SV Blau-Weiss Bennewitz 2004
Bernd Hainichen TuS Pegau 1903 2005
Uwe Schönborn Otterwischer SV 2005
Andre Schöner FSV Kitzscher 2005
Birgit Schwitzky Roßweiner SV 2005
Holger Walther SV Tresenwald Machern 2005
Hartmut Wuttke FSV Kitzscher 2005
Henning Ballaman SV 52 Zschaitz 2006
Jens Binias Döbelner SC 2006
Steffen Brabandt Nerchauer SV 2006
Andreas Colditz TSV 1906 Burkartshain 2006
Siegfried Kreysler TSV 1906 Burkartshain 2006
Jochen Kulk Nerchauer SV 2006
Udo Morgenstern VfB Leisnig 2006
Gerd Radtke BC Hartha 2006
Gert Radtke BC Hartha 2006
Hansjörg Rost Roßweiner SV 2006
Frank Rudelt SV Ostrau 1990 2006
Joachim Schmidbauer Nerchauer SV 2006
Dieter Schmidt TSV 1906 Burkartshain 2006
Karl-Heinz Schmieder Döbelner SC 2006
Gerlinde Schumann Nerchauer SV 2006
Roland Schumann Nerchauer SV 2006
Winfried Senk TSV 1906 Burkartshain 2006
Wolfgang Winkler Döbelner SC 2006
Rainer Zschau Hohnstädter SV 2006
Andreas Broy FSV Grün-Weiß Großbothen 2007
Dirk Engelmann TuS Pegau 1903 2007
Thomas Fleischhammer TSV Blau-Gelb Großzschepa 2007
Hartmut Haupt FSV Grün-Weiß Großbothen 2007
Werner Schramm Hohnstädter SV 2007
Roland Vogel Thierbacher SV 59 2007
Uwe Bretschneider SV Eintracht Sermuth 2008
Thomas Gebhardt SV Eintracht Sermuth 2008
Jochen Heims SV Eintracht Sermuth 2008
Heiner Jahn SV Eintracht Sermuth 2008
Peter Kiosze FC Bad Lausick 1990 2008
Volkmar Martin SV Eintracht Sermuth 2008
Werner Schäfer FC Bad Lausick 1990 2008
Michael Strauß SV Eintracht Sermuth 2008
Heiko Wetzig SV Eintracht Sermuth 2008
Frank Wittig FC Bad Lausick 1990 2008
Jirka Zschau SV Eintracht Sermuth 2008
André Kitzsche Thierbacher SV 59 2009
Jürgen Kleditzsch Thierbacher SV 59 2009
Thomas Kruggel Thierbacher SV 59 2009
Anke Kuhnert Thierbacher SV 59 2009
Ronny Pohle Thierbacher SV 59 2009
Karl-Heinz Stumpf Thierbacher SV 59 2009
Katja Werner Thierbacher SV 59 2009
Andreas Ahnert BC Hartha 2010
Jürgen Arlt Döbelner SC 2010
Immo Barkawitz SV 52 Zschaitz 2010
Sven Bäßler Döbelner SC 2010
Ingo Bohnhoff SV 50 Traktor Mochau 2010
Heidi Burgkart Kiebitzer SV 2010
Klaus Glauch SV 50 Traktor Mochau 2010
Jens Görlitz BC Hartha 2010
Jürgen Hannß SV 29 Gleisberg 2010
Gerd Hentzschel Döbelner SC 2010
Rainer Hepner SV 1863 Belgershain 2010
Helga Jahn BC Hartha 2010
Eva-Maria Jährmann Döbelner SC 2010
Manfred Kissig SV 50 Traktor Mochau 2010
Werner Kraft FSV Kitzscher 2010
Daniel Kresse TSV 1953 Röcknitz 2010
Gert Lehmann SV 84 Roitzsch 2010
Lothar Meißner TuS Pegau 1903 2010
Katrin Müller FSV Kitzscher 2010
Yvonne Neitzsch TuS Pegau 1903 2010
Hartmut Peim SV Germania Mölbis 2010
Detlef Perleberg SV Klinga-Ammelshain 2010
Matthias Pollrich SV 50 Traktor Mochau 2010
Matthias Scheidig BC Hartha 2010
Jens Schindler BC Hartha 2010
Bernd Schmidtke SV 52 Zschaitz 2010
Hans Steinbach FC Grimma 2010
Wolfram Stühmer SV 50 Traktor Mochau 2010
Jens Tietze FSV Kitzscher 2010
Henry Tix Döbelner SC 2010
Reiner Trzebinsky FSV Kitzscher 2010
Heiko Ulrich Döbelner SC 2010
Andreas Voigt FSV Kitzscher 2010
Hartmuth Wagner SV Germania Mölbis 2010
Uwe Weinrich SV 50 Traktor Mochau 2010
Günter Wiegner SV Germania Mölbis 2010
Bernd Wießner Bornaer SV 91 2010
Uwe Zimmermann Döbelner SC 2010
Dieter Lindner TSV 1953 Röcknitz 2011
Lothar Meyer TSV 1953 Röcknitz 2011
Karl-Heinz Seiler FSV Grün-Weiß Großbothen 2012
Ralf Sachse FSV Grün-Weiß Großbothen 2012
Tino Thiele FSV Grün-Weiß Großbothen 2012
Ralf Haferkorn FSV Grün-Weiß Großbothen 2012
Wolfgang Lingott FSV Grün-Weiß Großbothen 2012
Andreas Kügler SV Aufbau Waldheim 2012
Renee Läßig SV Aufbau Waldheim 2012
Jan Keidel SV Aufbau Waldheim 2012
Rocco Kundt SV Aufbau Waldheim 2012
Klaus Burkert SV Medizin Hochweitzschen 2012
Ingo Voigtländer BC Hartha 2013
Michael Köste BC Hartha 2013
Thomas Felber BC Hartha 2013
Wolf-Dietmar Bleil BC Hartha 2013
Ronny Kirsch BC Hartha 2013
Christian Kowalke BC Hartha 2013
     

 

Ehrenmitglied des Leipziger Fußballverbandes e.V.



Günter Männig SV Germania Mölbis 1998






Ehrenzeichen des Leipziger Fußballverbandes e.V.



Harald Müller SV Eintracht Sermuth 2001
Roland Röhr TuS Pegau 2005
Horst Günter SV Ostrau 2006
Gerd Möbius Nerchauer SV 2010






Ehrennadel des Leipziger Fußballverbandes e.V.



Werner Heiche SV Regis-Breitingen 2000
Jürgen Kretzschmar Döbelner SC 2000
Werner Kupzok ATSV Frisch Auf Wurzen 2001
Herbert Ehme VfB Zwenkau 2002
Dr. Wolfgang Jahn SV Grimma 2002
Klaus Steinkopf SV Germania Auligk 2003
Ernst Speer VfB Leisnig 2004
Wilfried Gatzsche SV Eintracht Grimma 2005
Peter Keßler FSV Brandis 2007
Lutz Schmidt SV Aufbau Waldheim 2007
Dieter Wehefritz SV Blau-Weiss Deutzen 2008
Uwe Dietrich VfB Leisnig 2009
Helmut Sprigade SV Groitzsch 2009
Karin Lippmann FC Grimma 2010






Verdienstnadel des Deutschen Fußball Bundes



Günter Männig SV Gemania Mölbis
Harald Sather FC Grimma






DFB-Ehrenamtsclub-Mitglied



Dr. Wolfgang Strehle SV Machern 1997
Martin Hermann Otterwischer SV 1999
Dieter Golde Colditzer SV 2000
Dieter Wehefritz SV Blau-Weiss Deutzen 2002
Ulrich Mews SV Grimma 2003
Rainer Kunze Döbelner SC 2005
Yvonne Neitzsch TuS Pegau 2009
Bernd Krenkel BC Hartha 2012


 



DFB-Ehrenamtspreis-Kreissieger



Manfred Kapplick BC Hartha 1997
Dietmar Karrer SV Einheit Mutzschen 1997
DR. Wolfgang Strehle SV Machern 1997
Andreas Rotzsch FSV Alemannia Geithain 1997
Peter Sengstock SV Zschaitz 1998
Helmar Fleischer ATSV Frisch Auf Wurzen 1998
Otto Bade Hohnstädtert SV 1998
Klaus Steinkopf SV Germania Auligk 1998
Eckard Altenburger FSV Dürrweitzschen 1999
Martin Hermann Otterwischer SV 1999
Günter Landschreiber FSV Brandis 1999
Herbert Sadzio TSV Lobstädt 1999
Dieter Golde Colditzer SV 2000
Henry Schmölling SV Tresenwald 2000
Helmut Schuster SV Naunhof 2000
Heiko Henschel FSV Alemannia Geithain 2000
Horst Wetzig SG Sachsenobst Ablaß/Mahlis 2001
Eberhardt Westphal SV Tresenwald 2001
Thomas Kruggel Thierbacher SV 2001
Jürgen Schmidt SV Zschaitz 2002
Joachim Liebmann TSV B/W Großzschepa 2002
Dieter Wehefritz SV Blau-Weiss Deutzen 2002
Kurt Bunzel Döbelner SC 2003
Ulrich Mews SV Grimma 2003
Siegmar Dennhardt SG Olympia Frankenhain 2003
Horst Winkler SG Sachsenobst Ablaß/Mahlis 2004
Wilfried Gatzsche SV Grimma 2004
Helmut Sprigade SV Groitzsch 2004
Rainer Kunze Döbelner SC 2005
Hubert Zeising SV Naunhof 2005
Lutz Schiller SV Blau-Weiss Deutzen 2005
Heiko Schmiedchen SV Medizin Hochweitzschen 2006
Dieter Schmidt TSV Burkartshain 2006
Roland Röhr TuS Pegau 2006
Helmut Müller Roßweiner SV 2007
Rainer Collini Hohnstädtert SV 2007
Willy Rossbach TSV Lobstädt 2007
Hermann Mehner ESV Lok Döbeln 2008
Jürgen Koppatsch SV Großbardau 2008
Raik Hiller SV Germania Auligk 2008
Mike Kohllöffel SV Zschaitz 2009
Katrin Schumann SV Klinga/Ammelshain 2009
Yvonne Neitzsch TuS Pegau

2009

Heidi Burghart Döbelner FV 2010
Marion Steyer Falkenhainer SV 2010
Anke Kuhnert Thierbacher SV 59 2010
Rolf Wittig SV Trebsen 2011
Bernd Krenkel
BC Hartha
2012
Rainer Petsch
SV Blau-Weiß Bennewitz
2013
Gunter Bergt
SV Tresenwald Machern
2014
Manfred Wohllebe Hohnstädter SV
2015
Karl Hellriegel
TuS Hainichen 2016
   

 

 

 

 

Ehrenplakette des DFV der DDR



Walter Arnold BSG Motor Roßwein
Gerhard Brodkorb BSG Empor Wurzen
Herbert Busch BSG Traktor Zschaitz
Hans-Werner Clauß BSG Motor Roßwein
Walter Drieschner BSG Traktor Großsteinberg

 

Ehrenschiedsrichter des Fußballverbandes Muldental/Leipziger Land e.V.

 Peter Keßler  FSV Brandis 2012
 Wolfgang Graupner  SV Naunhof 1920 2013
 Willi Roßbach  TSV 1863 Lobstädt  2013
 Hans-Joachim Reichenbach  SV Regis-Breitingen

2014

 Gunter Franz  VfB Leisnig 2016
 Rainer Seidel  SV Blau-Weiss Bennewitz 2016

 

                                   Fußballhelden - Junges Ehrenamt 

Daniel Kurzbach  FC Grimma 2016
Paul Oehme Döbelner SC 02/90 2017

Termine

Mit freundlicher Unterstützung durch: