Staffeleinteilung / Auf- und Abstiegsregelung 2017/18 - Nachwuchsspielklassen

 

A-Junioren, KL A

Staffelleiter: Marco Wallenborn, Tel.: 03425/921373 oder 0152/33816100, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

SpG Bad Lausick/Geithain (verkürztes Großfeld)
ATSV Frisch Auf Wurzen
SpG Sermuth/Großbothen
SpG Beucha/Brandis/Polenz
SG Trebsen/Hohnstädt
SG Dürrweitzschen/Mutzschen/Nerchau
SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln
SV Chemie Böhlen
TSV Röcknitz
SG Borna/Lobstädt

B-Junioren, KL A

Staffelleiter: Rainer Petsch, Tel.: 03425/811026 oder 0174/1472695, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

SpG Bad Lausick/Geithain
SG Burkartshain/Falkenhain/Kühren
SG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen
FSV 1921 Brandis
Hohnstädter SV I
SG Ostrau/Mügeln-Ablaß
SpG Frohburg/Frankenhain
SpG Naunhof/Großsteinberg (verkürztes Großfeld)
SV Aufbau Waldheim
Hohnstädter SV II
TSV 1847 Kohren-Sahlis (verkürztes Großfeld)

C-Junioren, KL A

Staffelleiter: Wilfried Gatzsche, Tel.: 03437/763330, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Staffel Nord   Staffel Süd
SG Beucha/Brandis SG Bad Lausick/Geithain
SG Gleisberg/Mochau

SG Grimma/Otterwisch (verkürztes Großfeld)

SG Burkartshain/Falkenhain (verkürztes Großfeld) TuS Pegau I
SG Lok Döbeln/Roßwein SG Großbothen/Sermuth (verkürztes Großfeld)
SG Dürrweitzschen/Leisnig SG Frohburg/Gnandstein (verkürztes Großfeld)
SG Tresenwald/Bennewitz SG Colditz/Rochlitz
SG Naunhof/Großsteinberg TuS Pegau II (verkürztes Großfeld)  
SpG Wurzen/Hohburg/Röcknitz SG Neukieritzsch/Regis/Serbitz
SSV Thallwitz/Nischwitz SG Lobstädt/Neukirchen/Deutzen 
BC Hartha SG Flößberg/Frankenhain
SG Trebsen/Hohnstädt SG Rötha/Böhlen

D-Junioren, KL A

Staffelleiter: Daniel Kurzbach, Tel.: 0157/73680300, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

SV Naunhof I
SG Groitzsch/Auligk I
SV 29 Gleisberg
TuS Pegau
SG Serbitz-Regis
ATSV Frisch Auf Wurzen I
TSV Burkartshain
SG Flößberg/Frankenhain
SpG Bennewitz/Thallwitz I
Bornaer SV II
SpG Hohnstädt/Altenhain
SpG Brandis/Beucha
FC Grimma III
SG Roßwein/Lok Döbeln I

D-Junioren, KL B

Staffelleiter: Daniel Kurzbach, Tel.: 0157/73680300, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

      Staffel Ost      Staffel   West
  Döbelner SC II    SG Geithain/Kohren-Sahlis
  BC Hartha     Thierbacher SV
  Döbelner SC III    Bornaer SV II
  SpG Sermuth/Großbothen    SV Chemie Böhlen
  HFC Colditz    SV Eula 58
  ESV Lok Döbeln II    SG Gnandstein 49
  FSV Dürrweitzschen    SG Auligk/Groitzsch II
  SG Ostrau/Zschaitz    FSV Ramsdorf
  VfB Leisnig    BSV Einheit Frohburg
  SV Aufbau Waldheim    FSV Kitzscher
  SpG Großsteinberg/Naunhof III   Otterwischer SV
  SG Falkenhain/Hohburg   SpG Bad Lausick/Neukirchen/Lobstädt
  SpG Thallwitz/Bennewitz II   SV Germania Mölbis
  SV Tresenwald Machern   SV Naunhof II

E-Junioren, KOL

Staffelleiter: Veit Mews, Tel.: 03437/762633, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

1.FC Lok Leipzig
RB Leipzig
SSV Markranstädt
Kickers 94 Markkleeberg
SG Rotation Leipzig 1950
Leipziger SC
FC Grimma
ATSV Frisch Auf Wurzen
Döbelner SC
Bornaer SV
FC Eilenburg
SV Eintracht Leipzig Süd

E-Junioren, KL A

Staffelleiter: Veit Mews, Tel.: 03437/762633, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

SpG Bad Lausick/Grimma III
TSV 1906 Burkartshain
TSV Großsteinberg
Roßweiner SV
FC Grimma II
ESV Lok Döbeln
SG Frankenhain/Flößberg
SV Blau-Weiss Bennewitz
SV Tresenwald Machern
BSV Einheit Frohburg
ATSV Frisch Auf Wurzen II
Döbelner SC II

 E-Junioren, KL B

Staffelleiter: Fabian Görke, Tel.: 034293/30141 oder 0160/90264037, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Staffel Mitte   Staffel West
ATSV FA Wurzen II   Röthaer SV
FSV Dürrweitzschen   Bornaer SV II
Döbelner SC II   SV Eula 58 I
TSV Großsteinberg   SF Neukieritzsch 1921
Otterwischer SV   SV Eula 58 II
HFC Colditz   SV 1863 Belgershain
ATSV FA Wurzen III   SV 1861 Groitzsch
SV Naunhof 1920 II   SV Chemie Böhlen
SG Sermuth/Großbothen    TuS Pegau II 

 

Staffel Süd   Staffel Ost   Staffel Nord
TSV 1847 Kohren-Sahlis   SV Aufbau Waldheim   FC Grimma III
SG Gnandstein   SV 29  Gleisberg    SV Tresenwald II
SV Germania Mölbis   BC Hartha   SG Hohburg/Röcknitz
FSV Alemannia Geithain   SV Ostrau   SV Klinga-Ammelshain
SG Neukirchen/Lobstädt   ESV Lok Döbeln II   TSV 1906 Burkartshain
FSV Ramsdorf   SG Hochweitzschen/Zschaitz   FSV 1921 Brandis
FSV Alemannia Geithain II   Döbelner SC III   Hohnstädter SV
SpG Regis/Breitingen-Serbitz/Thräna   Roßweiner SV II   Falkenhainer SV
BSV Einheit Frohburg II   SG Ostrau/Mügeln-Ablaß    
    VfB Leisnig    

 

 F-Junioren, KL A

Staffelleiter: Peter Keßler, Tel.: 034292/74706 oder 0152/24179104, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

ATSV Frisch Auf Wurzen
Bornaer SV
Döbelner SC
ESV Lok Döbeln
FC Grimma
FSV Kitzscher
Roßweiner SV
SV Tresenwald
SV Flößberg
TSV Großsteinberg I
TuS Pegau
Hohnstädter SV

F-Junioren, KL B
Staffelleiter Staffel Nord: Peter Keßler, Tel.: 034292/74706 oder 0152/24179104, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Staffelleiter Staffeln Ost, Süd und West: Thomas Schneider, Tel.: 0163/3195367, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Staffel Nord    Staffel Süd    Staffel West
Falkenhainer SV    Bornaer SV II    FC Bad Lausick 1990
Hohburger SV    Bornaer SV III    SV Tresenwald II
SSV Thallwitz/Nischwitz    SpG Neukirchen/Lobstädt    SpG Sermuth/Großbothen
SV Blau-Weiss Bennewitz II    FSV Alemannia Geithain    SV Klinga-Ammelshain
SV Tresenwald III    SpG Serbitz-Regis    SpG Brandis/Beucha
TSV 1906 Burkartshain (ohne Wertung)    Röthaer SV    SV Klinga-Ammelshain III
ATSV Frisch Auf Wurzen II    SpG Frankenhain/Frohburg/Flößberg    SV 1863 Belgershain
SV Klinga-Ammelshain II    Sportfreunde Neukieritzsch    FC Grimma II
SV Blau-Weiss Bennewitz I    SV Germania Möbis    SV 1863 Belgershain II
SSV Thallwitz-Nischwitz II    SpG Groitzsch/Auligk    
     FSV Kitzscher II (ohne Wertung)    
Staffel Ost 
BC Hartha
Döbelner SC II
ESV Lok Döbeln II
SV Medizin Hochweitzschen
VfB Leisnig
SV Medizin Zschadraß
SV Aufbau Waldheim
SpG Hartha/Geringswalde/Schweikershain
SV 29 Gleisberg
 

 G-Junioren, KL A
Staffelleiter Bernd Wießner, Tel.: 03433/206049 oder 0162/6154465, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Staffel Nord-Ost Staffel Süd
Staffelleiter:
Staffelleiter:
ATSV Frisch Auf Wurzen SG Auligk/Groitzsch
FC Grimma Bornaer SV I
ESV Lok Döbeln Bornaer SV II
SV Blau-Weiss Bennewitz TuS Pegau 1903
SG Sermuth/Großbothen Bornaer SV III (ohne Wertung)
SV Naunhof VfB Zwenkau II
SV Klinga-Ammelshain FC Bad Lausick (ohne Wertung)
SV Tresenwald SV Chemie Böhlen
TSV Großsteinberg  

Spielbetrieb Nachwuchs

                                                                                              Hinweise zum Spielbetrieb Saison 2017/2018

- Für Mannschaften, die bei den A – bis C – Junioren auf „verkürztem Großfeld“ und „Kleinfeld“ spielen, gilt:

                ° Ergebnisse gehen in die Wertung und damit in die Tabelle ein

                ° diese Mannschaften nehmen nicht am Pokalwettbewerb teil, und sind nicht aufstiegsberechtigt

               ° diese Mannschaften nehmen an den Hallenwettbewerben teil

                ° die Spiele sind mit „VG“ gekennzeichnet

- Für Mannschaften, die im Nachwuchsbereich „ Freundschaftsspiele (FS)“ austragen, gilt:

                ° verbindlich sind die Vorstandsbeschlüsse vom 07.05.2015, veröffentlicht im Kurier Nr. 16 / Mai 2015 und

              vom 03.06.2015

              Danach dürfen bei A-, B-, C- und D-Junioren max. 2 Spieler sowie bei E-, F- und G-Junioren max. 1 Spieler

               des jüngeren Jahrganges der nächsthöheren Spielklasse auf dem Spielbericht eingetragen werden.

                Dazu gehören auch Spielerinnen des älteren Jahrganges der nächsthöheren Spielklasse.

                ° die Spiele sind mit „FS“ gekennzeichnet

- Auf Grundlage der“ Richtlinien für Fußballspiele auf Kleinfeld“ vom SFV (Stand v.13.06.16) gilt für den FV – MLL:

                ° verbindlich ist der Vorstandsbeschluss vom 29.03.12, veröffentlicht im Kurier Nr. 17 / April 2012 Seite 6

                ° die Torgröße bei allen Kleinfeld- Spielen beträgt generell 5 x 2m

                ° alle bisherigen Regelungen behalten auch 2017/18 ihre Gültigkeit lt. Vorstands-Beschluss v. 22.06.2016

- HKM wird je Spielklasse in Final – Turnieren ermittelt, wobei A-, B-, C-, D- und E-Junioren Futsal spielen und die

                E-Junioren-Kreisoberliga 2 Vorrunden-Turniere durchführt.

                ° Weitere Festlegungen wurden mit Vorstandsbeschluss vom 07.05.2015 getroffen und sind im

                Kurier 16/Mai 2015 unter Punkt 4.2 veröffentlicht.

- Pokalspiele der D-, E-, F- und G-Junioren werden ab dem Viertel-Finale in einem Turnier durchgeführt.

   Pokalfinale der A-,B-und C-Junioren finden vom 21. bis 24.06.2018 in Zschaitz statt.

- Achtung ! Sind von einem Verein mehrere Mannschaften einer Spielklasse im Spielbetrieb, dann gilt die

Spielordnung des SFV

                ° § 44 (4) - Untere Mannschaften
                ° § 68 (2a; 2b) - Wechsel innerhalb des Vereins

                                               A – Junioren

                ° Spielbetrieb erfolgt in 1 Staffel.

                ° Der Kreismeister ist der Staffelsieger.

                                               B – Junioren

° Spielbetrieb erfolgt in 1 Staffel.

                ° Der Kreismeister ist der Staffelsieger.

                                               C – Junioren

° Der Spielbetrieb erfolgt in 2 Staffeln.

° Den Kreismeister ermitteln die Staffelsieger in Hin – und Rückspiel nach SPO § 49 (3b).

     Hinspiel: Sieger Staffel Nord - Sieger Staffel Süd

° Das Aufstiegsrecht erwerben grundsätzlich die drei bestqualifizierten Mannschaften jeder Staffel.

° Bei „ verkürztem Großfeld“ gilt; Spielfeld = zwischen den Strafräumen des Großfeldes

   Mannschaftsstärke 9 (8+1)

° Bei Kleinfeld gilt; Spielfeld = halbes Großfeld, Aufbau wie bei D – Junioren, Mannschaftsstärke 7 (6+1)

° Spielzeit 2 x 35 Minuten

° Auswechslung bis 7 Spieler, die wieder eingewechselt werden dürfen (SPO § 56 (6).

                                               D – Junioren

                ° Kreismeister ist der Erste der Kreisliga A.

                ° Den Meister der Kreisliga B ermitteln die 3 erstplatzierten Mannschaften der 2 Staffeln in einem

                 Finalturnier.

                                               E – Junioren

                ° Die „ Kreisoberliga“ spielt mit 12 Mannschaften aus dem FV Nordsachsen(1x), - Leipzig(7x)

                   und - MLL(4x), Spielleiter ist Veit Mews (FV-MLL)          

                ° Kreismeister ist der Erste der Kreisliga A.

                ° In Kreisliga B ermitteln die 5 Staffelsieger in einem Finalturnier den Meister der Kreisliga B.

                ° Mannschaftsstärke 6 (5+1)

                ° Auswechslung max. 6 Spieler, die wieder eingewechselt werden dürfen

                                               F-Junioren

° Kreismeister ist der Erste der Kreisliga A.

° Den Meister der Kreisliga B ermitteln die 4 Staffelsieger in einem Finalturnier .

 

                                               G – Junioren

                ° Spielbetrieb erfolgt in 2 Staffeln.

                °   Den Kreismeisters ermitteln die 3 erstplatzierten der 2 Staffeln in einem Finalturnier.    

                ° Spielfeld = Länge: max. 40 m, Breite: max. 25 m

                ° Mannschaftsstärke 6 (5+1)

                ° Spielzeit 2 x 20 min

Auf- und Abstiegsregelung Nachwuchs Spieljahr 2017/2018

  1. Der Meister der Kreisliga A (A - bis D - Junioren) hat Aufstiegsrecht in die Landesklasse.

Verzichtet der Meister auf das Aufstiegsrecht, dann entscheidet die Platzierung der Mannschaften, die sich

bis 30.04.2018 schriftlich bei der Geschäftsstelle FV-MLL gemeldet haben, dass sie aufsteigen möchten.

  1. Absteiger aus der Landesklasse werden in die Kreisliga A (A - bis D - Junioren) eingeordnet.
  2. Die Staffeleinteilung 2018/19 erfolgt in Abhängigkeit der gemeldeten Mannschaften sowie der Auf - u. Absteiger.
  3. Für die D-Junioren wird folgendes festgelegt:
  • Kreisliga A spielt mit 14 Mannschaften  

a, aus der Landesklasse steigt keine Mannschaft ab

        . 1 Aufsteiger in Landesklasse

        . 3 Absteiger in Kreisliga B

        . 4 Aufsteiger aus Kreisliga B

b, aus der Landesklasse steigt 1 Mannschaft ab

        . 1 Aufsteiger in Landesklasse

        . 4 Absteiger in Kreisliga B

        . 4 Aufsteiger aus Kreisliga B

c, aus der Landesklasse steigen 2 Mannschaften ab

        . 1 Aufsteiger in Landesklasse

        . 4 Absteiger in Kreisliga B

        . 3 Aufsteiger aus Kreisliga B

d, aus der Landesklasse steigen 3 Mannschaften ab

        . 1 Aufsteiger in Landesklasse

        . 4 Absteiger in Kreisliga B

        . 2 Aufsteiger aus Kreisliga B

  • Kreisliga B spielt in 2 Staffeln.

               . Die 3 erstplatzierten Mannschaften jeder Staffel ermitteln in einem Turnier den Meister

               Kreisliga B.

             . Die Platzierung in der Finalrunde ist ausschlaggebend für das Aufstiegsrecht in die Kreisliga A,

               verzichten Mannschaften aus der Finalrunde, dann besteht bis Platz 5 in den Staffeln                

                   Aufstiegsrecht.

  1. Für die E-Junioren wird folgendes festgelegt:
  • Absteiger aus der Kreisoberliga (7x FV Leipzig; 1x FV Nordsachsen; 4x FV-MLL) sind die drei letztplatzierten Mannschaften.
  • Aufsteiger in die Kreisoberliga ist der Meister der Kreisliga A des FV-MLL (Kreismeister)
  • Kreisliga A spielt mit 12 Mannschaften.

a, aus der Kreisoberliga steigt keine Mannschaft ab

                               . 1 Aufsteiger in Kreisoberliga

                               . 2 Absteiger in Kreisliga B

                               . 3 Aufsteiger aus Kreisliga B

                   b, aus der Kreisoberliga steigt 1 Mannschaft ab

                            . 1 Aufsteiger in Kreisoberliga

                               . 3 Absteiger in Kreisliga B

                               . 3 Aufsteiger aus Kreisliga B

                     c, aus der Kreisoberliga steigen 2 Mannschaften ab

                               . 1 Aufsteiger in Kreisoberliga

                               . 4 Absteiger in Kreisliga B

                               . 3 Aufsteiger aus Kreisliga B

                   d, aus der Kreisoberliga steigen 3 Mannschaften ab

                               . 1 Aufsteiger in Kreisoberliga

                               . 4 Absteiger in Kreisliga B

                               . 2 Aufsteiger aus Kreisliga B

  • Kreisliga B spielt in 5 Staffeln.

. Die Staffelsieger ermitteln in einem Turnier den Meister Kreisliga B.

. Die Platzierung in der Finalrunde ist ausschlaggebend für das Aufstiegsrecht in die Kreisliga A.

. Bei Verzicht des Staffelsiegers hat der Nächstplatzierte Aufstiegsrecht bis max. Platz 5 der

Tabelle

  1. Für die F-Junioren wird folgendes festgelegt:

-Kreisliga A spielt mit 12 Mannschaften

-Kreisliga B spielt in 4 Staffeln

Die 4 Staffelsieger ermitteln in einem Finalturnier den Meister Kreisliga B

-Aus der Kreisliga A steigen 4 Mannschaften ab und die 4 Staffelsieger der Kreisliga B steigen auf.

-Bei Verzicht des Staffelsiegers hat der Nächstplatzierte Aufstiegsrecht bis max. Platz 5 der

Tabelle.

  1. Sonderregelungen entsp. Vorstandsbeschluss sind möglich, wenn der Kreismeister nicht aufsteigt oder

   Vom SFV Veränderungen wirksam werden.

 

Termine

Mit freundlicher Unterstützung durch: