Im September 2017 findet wieder ein Schiedsrichter-Anwärterlehrgang in Grimma, Sportlerheim vom FC Grimma, statt.
 
Geplant sind folgende Termine:
 
09.September
10.September
16.September
17.September
23.September
 
Die Lehrveranstaltungen finden jeweils von 9 Uhr bis etwa 13:30 Uhr statt.
 
 
 

Werte Sportfreunde,

der Spielausschuss des Sächsischen Fußball-Verbandes erhielt Anfragen bezüglich des Sachverhalts einer zusätzlichen 4. Spieler-Einwechselung in einer eventuellen Verlängerung eines Spieles im Wernesgrüner Sachsenpokal 2017/2018.

Der DFB hat die aktualisierten Spielregeln veröffentlicht (https://www.dfb.de/index.php?id=1000472), demnach wurde die Regel 3, Ziffer 2 geändert:

Anzahl Auswechslungen Offizielle Wettbewerbe

Die Anzahl der Spieler, bis zum Maximum von fünf Spielern, die bei Spielen eines offiziellen Wettbewerbs ausgewechselt werden dürfen, wird von der FIFA, der Konföderation oder dem nationalen Fußballverband festgelegt, mit Ausnahme von Herren- und Frauenwettbewerben, an denen die erste Mannschaft eines Vereins in der obersten Liga beteiligt ist, oder von „A“-Nationalteams, bei denen maximal drei Spieler ausgewechselt werden. In den Wettbewerbsbestimmungen wird festgelegt, wie viele Auswechselspieler gemeldet werden können: drei bis höchstens zwölf.

In seinen „Zusätzlichen Erläuterungen“ hat der DFB keine Festlegungen getroffen, die die bisherige Norm ändern.

Auch der SFV hat keinen derartigen Beschuss gefasst.

Deshalb gilt unverändert fort, dass in unserem Spielbetrieb max. 3 Spieler aus- und eingewechselt werden dürfen.


Mit sportlichen Grüßen
Ulrich Günther   
Spielleiter Landespokal

A-Junioren, Ausscheidungsrunde, Hinspiele 12./13.08.2017 und Rückspiele 09./10.09.2017

Hinspiele:

ATSV Frisch Auf Wurzen - SG Dürrweitzschen/Mutzschen/Nerchau (12.08.2017, 10:30 Uhr in Wurzen)

SpG Sermuth/Großbothen - SG Borna/Lobstädt (12.08.2017, 12:00 Uhr in Sermuth)

 

Rückspiele:

SG Borna/Lobstädt - SpG Sermuth/Großbothen (09.09.2017, 11:00 Uhr in Lobstädt)

SG Dürrweitzschen/Mutzschen/Nerchau - ATSV Frisch Auf Wurzen (10.09.2017, 10:30 Uhr in Mutzschen)

 

Alle anderen Mannschaften haben ein Freilos.

 

B-Junioren, Ausscheidungsrunde, 12./13.08.2017

SG Burkartshain/Falkenhain/Kühren - Hohnstädter SV II (12.08.2017, 12:00 Uhr in Kühren)

SG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen - SpG Bad Lausick/Geithain (13.08.2017, 10:30 Uhr in Hochweitzschen)

SG Ostrau/Mügeln-Ablaß - SpG Naunhof/Großsteinberg (13.08.2017, 10:30 Uhr in Ostrau)

 

Alle anderen Mannschaften haben ein Freilos.

 

C-Junioren, Ausschiedungsrunde, 12./13.08.2017

SG Lobstädt/Neukirchen/Deutzen - SG Gleisberg/Mochau (12.08.2017, 10:30 Uhr in Lobstädt)

 

C-Junioren, Achtelfinale, 11.-13.08.2017 bzw. 30.09./01.10.2017

SpG Bad Lausick/Geithain - SpG Naunhof/Großsteinberg (11.08.2017, 18:00 Uhr in Bad Lausick)

SpG Lok Döbeln/Roßwein - SG Rötha/Böhlen (12.08.2017, 11:00 Uhr in Döbeln)

SG Beucha/Brandis - TuS Pegau I (12.08.2017, 11:00 Uhr in Brandis)

SG Flößberg/Frankenhain - BC Hartha (12.08.2017, 11:00 Uhr in Flößberg)

SpG Tresenwald/Bennewitz - SG Wurzen/Röcknitz/Hohburg (13.08.2017, 10:30 Uhr in Gerichshain)

SpG Neukieritzsch/Regis/Serbitz - SpG Trebsen/Hohnstädt (30.09.2017, 10:00 Uhr in Neukieritzsch)

Sieger SG Lobstädt/SG Gleisberg - SG Dürrweitzschen/Leisnig (30.09.2017, 10:30 Uhr, Spielort noch offen)

SpG Colditz/Rochlitz - SSV Thallwitz/Nischwitz (01.10.2017, 11:00 Uhr in Hausdorf)

 

D-Junioren, Ausscheidungsrunde, 12.08.2017

SG Auligk/Groitzsch II - Bornaer SV II (10:30 Uhr in Auligk)

SV Eula - SV Germania Mölbis (10:30 Uhr in Eula)

SpG Bennewitz/Thallwitz I - SG Roßwein/Lok Döbeln (10:30 Uhr in Bennewitz)

HFC Colditz - Döbelner SC II (10:30 Uhr in Hausdorf)

SV Aufbau Waldheim - VfB Leisnig (10:30 Uhr in Waldheim)

SpG Thallwitz/Nischwitz/Bennewitz II - SpG Hohnstädt/Altenhain (10:30 Uhr in Nischwitz)

SG Gnandstein - Thierbacher SV (10:30 Uhr in Gnandstein)

SpG Bad Lausick/Neukirchen/Lobstädt - TuS Pegau (10:30 Uhr in Bad Lausick)

 

Alle anderen Mannschaten haben ein Freilos.

 

E-Junioren, Ausscheidungsrunde, 11.-16.08.2017

Hohnstädter SV II - Otterwischer SV II (11.08.2017, 17:30 Uhr in Hohnstädt)

SpG Nerchau/Trebsen - FC Grimma II (11.08.2017, 17:30 Uhr in Nerchau)

SSV Thallwitz/Nischwitz I - TSV Burkartshain II (11.08.2017, 17:30 Uhr in Nischwitz)

Hohburger SV - SV Blau-Weiss Bennewitz II (11.08.2017, 18:00 Uhr in Hohburg)

TSV Kohren-Sahlis - TuS Pegau (12.08.2017, 09:00 Uhr in Kohren-Sahlis)

BC Hartha - Döbelner SC II (12.08.2017, 09:00 Uhr in Hartha)

Roßweiner SV II - Roßweiner SV I (12.08.2017, 09:00 Uhr in Roßwein)

SG Zschaitz/Ostrau - SV Gleisberg (12.08.2017, 09:15 Uhr in Zschaitz)

SV Germania Mölbis - SV Blau-Weiß Deutzen (12.08.2017, 10:00 Uhr in Mölbis)

HFC Colditz - TSV Großsteinberg I (12.08.2017, 10:00 Uhr in Hausdorf)

SpG Regis-Breitingen/Serbitz-Thräna - SpG Frankenhain/Flößberg (12.08.2017, 10:30 Uhr in Serbitz)

SV Belgershain I - SG Großbothen/Zschadraß/Sermuth (12.08.2017, 10:30 Uhr in Belgershain)

SV Aufbau Waldheim - VfB Leisnig (12.08.2017, 12:30 Uhr in Waldheim)

Bornaer SV II - BSV Einheit Frohburg (13.08.2017, 09:00 Uhr in Borna)

Döbelner SC III - ESV Lok Döbeln II (13.08.2017, 09:15 Uhr in Döbeln)

SV Germania Auligk - FSV Alemannia Geithain II (13.08.2017, 10:00 Uhr in Auligk)

FSV Alemannia Geithain - SG Neukirchen/Lobstädt (13.08.2017, 10:00 Uhr in Geithain)

SG Gnandstein - Bornaer SV III (13.08.2017, 10:00 Uhr in Gnandstein)

ESV Lok Beucha - SV Blau-Weiss Bennewitz I (13.08.2017, 10:00 Uhr in Beucha)

SG Eula/Borna III - BSV Einheit Frohburg II (13.08.2017, 10:30 Uhr in Eula)

FSV Dürrweitzschen - ESV Lok Döbeln I (13.08.2017, 10:30 Uhr in Dürrweitzschen)

SV Belgershain II - TSV Großsteinberg II (13.08.2017, 10:30 Uhr in Belgershain)

ATSV Frisch Auf Wurzen II - TSV Burkartshain (13.08.2017, 10:30 Uhr in Wurzen)

SV Tresenwald II - FSV Machern (13.08.2017, 10:30 Uhr in Tresenwald)

Otterwischer SV I - Hohnstädter SV I (13.08.2017, 11:00 Uhr in Otterwisch)

Sportfreunde Neukieritzsch - FSV Ramsdorf (16.08.2017, 17:30 Uhr in Neukieritzsch)

Falkenhainer SV - SV Tresenwald I (16.08.2017, 17:30 Uhr in Falkenhain)

 

Alle anderen Mannschaften haben ein Freilos.

 

F-Junioren, Ausscheidungsrunde, 11.-13.08.2017

Bornaer SV II - Bornaer SV III (11.08.2017, 17:00 Uhr in Borna)

ATSV Frisch Auf Wurzen II - Hohburger SV (11.08.2017, 17:00 Uhr in Wurzen)

SV Klinga-Ammelshain III - SV Belgershain II (11.08.2017, 17:00 Uhr in Klinga)

SpG Brandis/Beucha - SV Tresenwald II (11.08.2017, 17:30 Uhr in Beucha)

SV Aufbau Waldheim - Döbelner SC I (12.08.2017, 09:15 Uhr in Waldheim)

FSV Alemannia Geithain - SG Frankenhain/Frohburg/Flößberg (12.08.2017, 10:00 Uhr in Geithain)

FC Bad Lausick - FC Grimma I (12.08.2017, 10:00 Uhr in Bad Lausick)

SV Medizin Zschadraß - TSV Großsteinberg (12.08.2017, 10:00 Uhr in Zschadraß)

SG Sermuth/Großbothen - FC Grimma II (12.08.2017, 10:00 Uhr in Sermuth)

BC Hartha - VfB Leisnig (13.08.2017, 09:00 Uhr in Hartha)

SV Blau-Weiss Bennewitz I - SV Tresenwald III (13.08.2017, 09:30 Uhr in Bennewitz)

Sportfreunde Neukieritzsch - TuS Pegau (13.08.2017, 10:00 Uhr in Neukieritzsch)

SV Germania Mölbis - Bornaer SV I (13.08.2017, 10:00 Uhr in Mölbis)

 

Alle anderen Mannschaften haben ein Freilos.

 

G-Junioren, Ausscheidungsrunde, 23.-29.08.2017 

ESV Lok Döbeln - ATSV Frisch Auf Wurzen

SG Auligk/Groitzsch - SV Blau-Weiss Bennewitz

TSV Großsteinberg - SV Naunhof

Bornaer SV II - SV Klinga/Ammelshain

VfB Zwenkau II - Bornaer SV I

FC Grimma - SV Chemie Böhlen

 

Freilose: TuS Pegau, SV Tresenwald

 

Frauen, Ausscheidungsrunde, 13.08.2017

FC Bad Lausick - SC Hartenfels Torgau (13:00 Uhr in Bad Lausick)

 

Alle anderen Mannschaften haben ein Freilos.

 

 

1.Hauptrunde Kreispokal Herren am 12./13.08.2017

Fortuna Neukirchen - SpG Bad Lausick II/Hainichen (12.08.2017, 15:00 Uhr in Neukirchen)

SpG TSV Burkartshain II/TSV Kühren - FSV Dürrweitzschen (12.08.2017, 15:00 Uhr in Kühren)

FSV Machern - SV Grün-Weiß Großbothen (12.08.2017, 15:00 Uhr in Machern)

TSV Großsteinberg II - SV Groitzsch (13.08.2017, 12:00 Uhr in Großsteinberg)

SV Germania Auligk - FSV Kitzscher (13.08.2017, 14:00 Uhr in Auligk)

SpG Bornaer SV 91 II/SV Eula -  TSV 1847 Kohren-Sahlis (13.08.2017, 15:00 Uhr in Eula)

Fortuna Neukirchen II - Otterwischer SV (13.08.2017, 15:00 Uhr in Neukirchen)

Otterwischer SV II - TuS Pegau 1903 (13.08.2017, 15:00 Uhr in Otterwisch)

SV 1900 Flößberg - BSV Einheit Frohburg II (13.08.2017, 15:00 Uhr in Flößberg)

SpG Dürrweitzschen/Zschadraß II - Döbelner SC II (13.08.2017, 15:00 Uhr in Zschadraß)

SpG Thallwitz/Nischwitz II/Bennewitz II - SV Aufbau Waldheim (13.08.2017, 15:00 Uhr in Nischwitz)

SV Einheit Mutzschen - SC Polenz (13.08.2017, 15:00 Uhr in Mutzschen)

SV Sachsen Püchau - SV 29 Gleisberg (13.08.2017, 15:00 Uhr in Lübschütz)

SG Zschaitz/Ostrau II - SV Medizin Hochweitzschen (13.08.2017, 15:00 Uhr in Zschaitz)

 

Alle anderen Mannschaften haben ein Freilos.

 

 

 

 

 

Termine

Mit freundlicher Unterstützung durch: