Sieger der Hallenmeisterschaft Ü35: VSM G/W Bad Lausick
 
Bester Torwart und Bester Torschütze des Turniers: Daniel Kresse (Dürrweitzschen) und Eric Ziffert (Bad Lausick)
 
Zwei überragende Mannschaften Bad Lausick und Lobstädt bestimmten das Turnier
in dem der Gastgeber leider mit seiner Mannschaft die Gebote der Fairness 
nicht kannte.Leider, wie viel zu oft, gab es dadurch ein schlechtes Licht auf die Geschehnisse
in der Halle.Alle Teams , bis auf den BC Hartha , waren mit sehr viel Fair Play dabei.
Der beste Torschütze mit 9 Toren Eric Ziffert und bester Torwart wurde Daniel Kresse.
am Ende gewann Bad Lausick nicht unverdient , da sie den direkten Vergleich mit 4.3 gewannen
65 Tore in 10 spielen , waren doch der Garant mit einem hohen Unterhaltungswert:
Ein besonderes Dankeschön an die Verantwortlichen des BC Hartha für die reibungslose und 
super Organisation
 
Ergebnisse:
SG Kössern - TSV Lobstädt 0:7
VSM G/W Bad Lausick - BC Hartha 7:3
FSV Dürrweitzschen - SG Kössern 2:4
TSV Lobstädt - VSM G/W Bad Lausick 4:5
BC Hartha - FSV Dürrweitzschen 1:3
SG Kössern - VSM G/W Bad Lausick 2:7
FSV Dürrweitzschen - TSV Lobstädt 0:3
BC Hartha - SG Kössern 5:1
VSM G/W Bad Lausick - FSV Dürrweitzschen 3:0
TSV Lobstädt - BC Hartha 5:3
 
Tabelle:
1. VSM G/W Bad Lausick 12 Punkte
2. TSV Lobstädt 9 Punkte
3. BC Hartha 3 Punkte
4. FSV Dürrweitzschen 3 Punkte
5. SG Kössern 3 Punkte

Fotos und Text: Rainer Hepner

Gruppenspiele Staffel I:

Hohnstädter SV I - SpG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen 0:3

SpG Burkartshain/Falkenhain/Kühren - SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß 1:4

Hohnstädter SV I - SpG Burkartshain/Falkenhain/Kühren 0:0

SpG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen - SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß 1:2

SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß - Hohnstädter SV I 2:0

SpG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen - SpG Burkartshain/Falkenhain/Kühren 0:0

Tabelle:

1. SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß 9 Punkte

2. SpG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen 4 Punkte

3. SpG Burkartshain/Falkenhain/Kühren 2 Punkte

4. Hohnstädter SV 1 Punkt

Gruppenspiele Staffel II:

Hohnstädter SV II - SpG Bad Lausick/Geithain 0:0

SpG Bad Lausick/Geithain - SpG Frohburg/Frankenhain 0:1

SpG Frohburg/Frankenhain - Hohnstädter SV II 1:1

Tabelle:

1. SpG Frohburg/Frankenhain 4 Punkte

2. Hohnstädter SV II 2 Punkte

3. SpG Bad Lausick/Geithain 1 Punkt

Halbfinalspiele:

SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß - Hohnstädter SV II 3:4 n.S.

SpG Frohburg/Frankenhain - SpG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen 2:0

Spiel um Platz 5:

SpG Burkartshain/Falkenhain/Kühren - SpG Bad Lausick/Geithain 0:1

Spiel um Platz 3:

SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß - SpG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen 3:4 n.S.

Finale:

Hohnstädter SV II - SpG Frohburg/Frankenhain 0:1

Platzierungen:

1. SpG Frohburg/Frankenhain

2. Hohnstädter SV II

3. SpG Zschaitz/Roßwein/Hochweitzschen

4. SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß

5. SpG Bad Lausick/Geithain

6. SpG Burkartshain/Falkenhain/Kühren

7. Hohnstädter SV I

 

Bester Spieler: Moritz Pelinski (SpG Frohburg/Frankenhain)

Bester Torschütze: Justin Pascal Jahn (SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß) mit 4 Toren

Bester Torwart: Tim Böhnke (SpG Ostrau/Mügeln-Ablaß)

Der SR-A infomiert über die geplanten Laufveranstaltungen 2018: 

  • 08.06.2018; 18:30 - 19:30 h - Döbeln (Bürgergarten); Coopertest
  • 09.06.2018; 09:30 - 10:30 h - Regis-Breitingen; Coopertest
  • 15.06.2018; 17:00 - 19:00 h - Grimma; Coopertest + zusätzlicher freiwilliger Regeltest
  • 23.06.2018; 08:00 - 12:00 h - Grimma; FIFA-Test + KOL-Regeltest (nur KOL-SR + Förderkader)
  • 18.08.2018; 08:00 - 09:30 h - Grimma; Nachlauftest (Coopertest für alle SR sowie FIFA- und KOL-Regeltest für KOL-SR)

Weitere Lauftermine im FV MLL sind nicht geplant. Es wird daher um eine langfristige Berücksichtigung in der persönliche Terminplanung der SR gebeten.

gez. SR-A des FV MLL
 
 

Bild durch Bettina Finke: Sieger A-Junioren ATSV Frisch Auf Wurzen

Bild durch Bettina Finke: Auszeichnungen für Rafael Brückner (SpG Sermuth/Großbothen), Sascha Haupt (TSV Röcknitz) und Jonas Graulich (SpG Bad Lausick/Geithain)

 

Gruppenspiele Staffel I:

ATSV Frisch Auf Wurzen - SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln 0:1

TSV Röcknitz - SG Trebsen/Hohnstädt 0:1

ATSV Frisch Auf Wurzen - TSV Röcknitz 2:0

SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln - SG Trebsen/Hohnstädt 2:0

SG Trebsen/Hohnstädt - ATSV Frisch Auf Wurzen 0:2

SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln - TSV Röcknitz 1:1

Tabelle:

1. SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln 7 Punkte

2. ATSV Frisch Auf Wurzen 6 Punkte

3. SG Trebsen/Hohnstädt 3 Punkte

4. TSV Röcknitz 1 Punkt

Gruppenspiele Staffel II:

SpG Sermuth/Großbothen - SG Beucha/Brandis/Polenz 2:0

SpG Bad Lausick/Geithain - SG Borna/Lobstädt 3:1

SpG Sermuth/Großbothen - SpG Bad Lausick/Geithain 2:0

SG Beucha/Brandis/Polenz - SG Borna/Lobstädt 1:0

SG Borna/Lobstädt - SpG Sermuth/Großbothen 0:4

SG Beucha/Brandis/Polenz - SpG Bad Lausick/Geithain 1:1

Tabelle:

1. SpG Sermuth/Großbothen 9 Punkte

2. SpG Bad Lausick/Geithain 4 Punkte

3. SG Beucha/Brandis/Polenz 4 Punkte

4. SG Borna/Lobstädt 0 Punkte

Halbfinalspiele:

SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln - SpG Bad Lausick/Geithain 1:0

SpG Sermuth/Großbothen - ATSV Frisch Auf Wurzen 0:3

Spiel um Platz 7:

TSV Röcknitz - SG Borna/Lobstädt 3:0

Spiel um Platz 5:

SG Trebsen/Hohnstädt - SG Beucha/Brandis/Polenz 1:0

Spiel um Platz 3:

SpG Bad Lausick/Geithain - SpG Sermuth/Großbothen 1:2

Finale:

SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln - ATSV Frisch Auf Wurzen 0:3

 

Platzierungen:

1. ATSV Frisch Auf Wurzen

2. SG Roßwein/Zschaitz/Lok Döbeln

3. SpG Sermuth/Großbothen

4. SpG Bad Lausick/Geithain

5. SG Trebsen/Hohnstädt

6. SG Beucha/Brandis/Polenz

7. TSV Röcknitz

8. SG Borna/Lobstädt

Bester Spieler: Rafael Brückner (SpG Sermuth/Großbothen)

Bester Torschütze: Jonas Graulich (SpG Bad Lausick/Geithain) mit 4 Toren

Bester Torwart: Sascha Haupt (TSV Röcknitz)

Termine

Mit freundlicher Unterstützung durch: