Werte Sportfreunde,
 
der nächste zentrale SR-Lehrabend findet am 02.10.2020 im Vereinshaus des FC Grimma, Lausicker Str. 8 A, 04668 Grimma statt.
Um die Corona-Hygieneauflagen umzusetzen, müssen wir die Teilnehmer in zwei Gruppen aufteilen.
 
Bitte Einteilung der Gruppen bzw. Uhrzeiten beachten und einen Mund-Nasen-Schutz mitbringen!
 
Gruppe 1
02.10.2020 - von 18:00 - 19:00 Uhr Schiedsrichter aus der Region Grimma und Wurzen
 
Gruppe 2
02.10.2020 - von 19:30 - 20:30 Uhr Schiedsrichter aus der Region Borna und Döbeln
 

gez. SR-Ausschuss

 

 

Hallo Sportfreunde,

 

zur Saisoneröffnung gab es einige Fragen bezüglich der Kleinfeldrichtlinien (Abstoß, Anstoß);

 

Abstoß:

 

ist eine Spielfortsetzung im Fußball. Er darf nicht mit dem Abschlag verwechselt werden und ist auszuführen, wenn der Ball zuletzt von einem Spieler der angreifenden Mannschaft berührt wird und vollständig die Torlinie überschreitet, ohne dass dabei ein Tor erzielt wird. Der Abstoß wird hierbei von einem Spieler der verteidigenden Mannschaft, üblicherweise dem Torwart, ausgeführt. Der Ball muss hierzu an einem beliebigen Punkt des Torraums (Kleinfeld Strafraum) ruhen und ist

„im Spiel“, sobald er sich bewegt.(Der Ball muss den Strafraum nicht zwingend verlassen) Aus einem Abstoß kann direkt ein Tor erzielt werden (allerdings nur zugunsten der ausführenden Mannschaft).(Kleinfeld kann KEIN Tor direkt erziehlt werden)

Regelungen

 

  • Der ausführende Spieler darf den Ball nicht ein zweites Mal berühren, bevor ihn nicht ein anderer Spieler berührt
  • Der Abstoß ist immer, auch wenn der Torwart ihn ausführt, mit dem Fuß auszuführen.(Kleinfeld bestimmte Altersklassen, darf auch mit der Hand gespielt werden)
  • Der Abstoß wird von einem beliebigen Ort im Torraum (Kleinfeld Strafraum) ausgeführt, dieser soll aber möglichst nah an dem Ort liegen, an dem der Ball das Spielfeld verlassen hat, um die Spielunterbrechung möglichst kurz zu
  • Die Spieler der angreifenden Mannschaft müssen sich zum Zeitpunkt des Abstoßes außerhalb des Strafraums der verteidigenden Mannschaft
  • Der Ball ist im Spiel, sobald er sich bewegt
  • Wird der Ball beim Abstoß ins eigene Tor gespielt, so ist auf Eckstoß zu
  • Beim Abstoß gibt es kein Abseits.

Es ist der ausführenden Mannschaft erlaubt, den Abstoß im Sinne einer schnellen Spielfortsetzung auch dann schon auszuführen, wenn noch nicht alle gegnerischen Spieler den Strafraum verlassen haben.

Läuft ein Gegenspieler bei der Ausführung eines Abstoßes in den Strafraum, bevor der Ball „im Spiel“ ist und wird von einem Verteidiger gefoult, wird der Abstoß trotzdem wiederholt und der Verteidiger je nach Schwere des Vergehens verwarnt oder des Feldes verwiesen.

Der Schiedsrichter braucht einen Abstoß nicht zwingend durchführen zu lassen, wenn die Spielzeit einer Halbzeit abgelaufen ist. Er kann das Spiel mit dem Halbzeit- oder Schlusspfiff bereits vorher beenden.

 

Besonderheit:

 

Gibt es auf einem Kleinfeld keinen explizit eingezeichneten Torraum, ist in den Durchführungsbestimmungen meist festgelegt, dass der Strafraum den Torraum ersetzt.

 

Anstoß:

 

Ausführung:

Der Anstoß wird im Mittelpunkt des Mittelkreises (bzw. des Fußballfeldes) ausgeführt, nachdem der Schiedsrichter durch den Anpfiff das Zeichen dazu gegeben hat.

Beide Mannschaften müssen in ihren Spielhälften (die durch die Seitenwahl entschieden wird), stehen, davon ausgenommen ist seit der Saison 2017/2018 der den Anstoß ausführende Spieler.

Der Ball muss vor dem Anstoß auf dem markierten Mittelpunkt des Mittelkreises ruhen. Mit Ausnahme des ausführenden Spielers müssen sich alle anderen Spieler in ihrer eigenen Spielfeldhälfte befinden. Die Gegenspieler der anstoßenden Mannschaft müssen zudem mindestens 9,15 m (Kleinfeld 5 m) vom Ball entfernt sein (also außerhalb des Mittelkreises). Der Ball ist im Spiel, sobald er vom ausführenden Spieler mit dem Fuß so berührt wurde, dass er sich sichtbar bewegt hat. Ist der Ball im Spiel, entfallen Aufenthalts- und Abstandsgebot.

Mit freundlichen Grüßen

Dominik Hildebrandt

Vorsitzender Jugendausschuss Muldental/ Leipziger Land

A-Jugend:

Ausscheidungsrunde Hinspiele 28./29.08.2020, Rückspiele 03./04.10.2020

P 01 SpG Flößberg/Frankenhain - SpG Partheland/Brandis

P 02 SpG Partheland/Brandis - SpG Flößberg/Frankenhain

Halbfinale Hinspiele 18.11.2020, Rückspiele 05./06.12.2020

P 03 Sieger Flößberg/Frankenhain - Partheland/Brandis - SpG Regis-Breitingen/Serbitz-Thräna/Neukieritzsch

P 04 TSV Großsteinberg - SpG Ostrau/Mügeln

P 05 SpG Regis-Breitingen/Serbitz-Thräna/Neukieritzsch - Sieger Flößberg/Frankenhain - Partheland/Brandis

P 06 SpG Ostrau/Mügeln - TSV Großsteinberg

B-Jugend:

Ausscheidungsrunde 28./29.08.2020

P 01 FSV Brandis - TuS Pegau

Viertelfinale 18.11.2020

P 02 SpG Thierbach/Kitzscher - SpG Burkartshain/Wermsdorf/Luppa

P 03 Sieger Brandis - Pegau - SV Naunhof

P 04 FSV Ramsdorf - SpG Wurzen/Thallwitz-Nischwitz/Falkenhain

P 05 SpG Colditz/Grimma/Sermuth - SpG Gleisberg/Mochau

C-Jugend:

Achtelfinale 18.11.2020

P 01 SpG Flößberg/Frankenhain - SpG Leisnig/Waldheim/Hartha II

P 02 BC Hartha - SpG Elstertrebnitz II/Pegau II/Profen II

P 03 SpG Serbitz-Borna II - SpG Gleisberg/Roßwein

P 04 ESV Lok Döbeln - SV Tresenwald Machern

P 05 Röthaer SV - SpG Dürrweitzschen/Wermsdorf/Luppa

P 06 SpG Falkenhain/Wurzen II/Thallwitz-Nischwitz - SpG Großsteinberg/Naunhof

P 07 SpG Geithain/Bad Lausick - HFC Colditz

P 08 SpG Pegau/Elstertrebnitz/Profen - SpG Partheland/Brandis

 

D-Jugend:

Ausscheidungsrunde 29./30.08.2020

P 01 Hohnstädter SV II - TSV Burkartshain

P 02 SV Belgershain II - BSV Einheit Frohburg

P 03 Roßweiner SV - Döbelner SC II

E-Jugend:

Ausscheidungsrunde 28.-30.08.2020

P 01 Bornaer SV III - SV Chemie Böhlen

P 02 TSV Lobstädt - Bornaer SV II

P 03 Otterwischer SV - FSV Alemannia Geithain II

P 04 Röthaer SV - SV Eula

P 05 SpG Auligk/Groitzsch - FSV Alemannia Geithain

P 06 TuS Pegau II - SpG Neukieritzsch/Deutzen

P 07 BSV Einheit Frohburg II - SpG Bad Lausick/Grimma IV

P 08 SpG Gnandstein/Kohren-Sahlis - BSV Einheit Frohburg

P 09 SpG Frankenhain/Flößberg - TuS Pegau

P 10 SV Belgershain - SV Germania Mölbis

P 11 ESV Lok Döbeln II - Roßweiner SV

P 12 ESV Lok Döbeln III - Döbelner SC  II

P 13 SpG Geringswalde/Schweikershain/Hartha II - SpG Ostrau/Zschaitz

P 14 SV Aufbau Waldheim II - VfB Leisnig

P 15 Hohnstädter SV - SV Aufbau Waldheim

P 16 SV Medizin Zschadraß - FSV Dürrweitzschen

P 17 SV Gleisberg - SV Medizin Hochweitzschen

P 18 HFC Colditz - BC Hartha

P 19 SpG Großbothen/Sermuth - VfB Leisnig II

P 20 ATSV Frisch Auf Wurzen II - SV Naunhof II

P 21 SV Tresenwald II - SSV Thallwitz/Nischwitz II

P 22 FC Grimma III - SV Blau-Weiss Bennewitz

P 23 SV Blau-Weiss Bennewitz II - ATSV Frisch Auf Wurzen

P 24 SV Klinga-Ammelshain - TSV Burkartshain

P 25 SpG Brandis/Partheland - FC Grimma II

P 26 TSV Großsteinberg - TSV Röcknitz

P 27 SV Tresenwald III - SV Tresenwald

P 28 Hohburger SV - SSV Thallwitz-Nischwitz

F-Jugend:

Ausscheidungsrunde 28.-30.08.2020

P 01 SpG Zschadraß/Sermuth/Großbothen - TuS Pegau

P 02 SV Naunhof - FC Bad Lausick

P 03 SV Tresenwald II - SV Tresenwald

P 04 SV Blau-Weiss Bennewitz II - ATSV Frisch Auf Wurzen

P 05 FC Grimma II - Bornaer SV

P 06 SV Klinga-Ammelshain - Röthaer SV

P 07 VfB Leisnig - ESV Lok Döbeln

P 08 SV Medizin Hochweitzschen - BC Hartha

G-Jugend:

Ausscheidungsrunde 23.-29.09.2020

P 01 SV Blau-Weiss Bennewitz - SV Tresenwald Machern

P 02 SV Klinga-Ammelshain - ATSV Frisch Auf Wurzen

P 03 SpG Großbothen/Sermuth - FC Grimma

P 04 Sportfreunde Neukieritzsch - Bornaer SV

P 05 SpG Groitzsch/Auligk - SV Chemie Böhlen

 

29.08.2020, 15:00 Uhr: Fortuna Neukirchen - BSV Einheit Frohburg II

29.08.2020, 15:00 Uhr: SV Flößberg - SV Regis-Breitingen

29.08.2020, 15:00 Uhr: SV Medizin Zschadraß - SV Grün-Weiß Niederstriegis

30.08.2020, 12:00 Uhr: TSV Großsteinberg II - Fortuna Neukirchen II

30.08.2020, 15:00 Uhr: SV Trebsen - TSV Kohren-Sahlis

30.08.2020, 15:00 Uhr: SG Elstertrebnitz/Pegau II - SG Thierbach/Mölbis

30.08.2020, 15:00 Uhr: Hohnstädter SV - SV Groitzsch

30.08.2020, 15:00 Uhr: SG Altenhain/Hohnstädt II - SG Borna/Eula II

30.08.2020, 15:00 Uhr: FC Bad Lausick II - SG Olympia Frankenhain

30.08.2020, 15:00 Uhr: TSV Lobstädt - FSV Kitzscher

30.08.2020, 15:00 Uhr: SG Serbitz-Fockendorf II - SG Auligk/Groitzsch II

30.08.2020, 15:00 Uhr: VfB Leisnig II - FSV Brandis

30.08.2020, 15:00 Uhr: FSV Dürrweitzschen - Falkenhainer SV

30.08.2020, 15:00 Uhr: SG Machern/Tresenwald II - SG Großzschepa/Kühren II

30.08.2020, 15:00 Uhr: SSV Thallwitz-Nischwitz - SG Roßwein II/Marbach II

30.08.2020, 15:00 Uhr: Döbelner SC II - SV Medizin Hochweitzschen

30.08.2020, 15:00 Uhr: SG Zschaitz/Ostrau II - SV Grün-Weiß Großbothen

30.08.2020, 15:00 Uhr: SV Medizin Hochweitzschen II - SG Partheland II/Brandis II

30.08.2020, 15:00 Uhr: TSV Kühren - ATSV Frisch Auf Wurzen II

30.08.2020, 15:00 Uhr: SG Kössern/Sermuth II - SV Gleisberg

Termine

Mit freundlicher Unterstützung durch: